Full Details for Lot 216

Auction 738, Lot # 216

EMILIANO GIRONELLA PARRA
Ametralladora de churros de marihuana, de la serie Objetos de fin de sexenio
Firmada y fechada 2012.
Escultura en bronce con base de madera.
Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por el artista.
Exhibida en: "Los Parra - Gironella un collage familiar", exposición que itineró de 2012 a 2014 en el Centro de las Artes de San Luis Potosí Centenario, la Casa de Cantera en Real de Catorce, la Galería de Arte Moderno y Contemporáneo Ángeles Espinosa Yglesia en Puebla y el Museo de Arte e Historia de León, Guanajuato.
Publicada en: RICO, Pablo. "Los Parra-Gironella, un collage familiar". México. Secretaría de Cultura, Centro de las Artes San Luis Potosí, Editorial Ponciano Arriaga, CONACULTA, El Aire Centro de Arte, 2012, Pág. 151.
(N. Ciudad de México, 1972 - )

48.5 x 93 x 44 cm
Estimado $90,000-120,000